06 сентября 2022 в 09:47

К школе готов!

Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетнего города Асбеста»

Статья для средства массовой  информации  медсестры по физиотерапии отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Лаптевой А.А.

Тема статьи: « К школе готов! »

Сегодня мы поговорим  как сохранить  красивую и правильную осанку. «Правильная осанка – это залог здоровья». При правильной осанке легче работает сердце, легкие и другие важные органы.

Пять советов, которые помогут сохранить  здоровье вашего позвоночника

Совет №1

Следи за походкой!

Чтобы сохранить правильную осанку, необходимо следить за своей походкой:

• Встаньте прямо, старайтесь не сутулиться.
  • Спину держите прямо, грудь приподнята.
  • Встаньте прямо, живот втяните.
  • Большую часть веса тела перенесите на ступни.
  • Голову держите прямо
  • Плечи немного отведены назад

Практикуйте эти правильные привычки осанки, и вы будете прекрасно выглядеть и чувствовать себя.

Совет № 2.

Правильно сиди за партой

Как организовать правильное рабочее место для школьника:

• Дневной или искусственный свет на рабочий стол должен падать слева (если ребёнок левша, то справа).
  • Расстояние от книги до глаз ребёнка - 40-45 см, при этом книгу нужно держать в наклонном положении.
  • Спина прямая.
  • Стул должен иметь невысокую спинку.
  • Стопы должны стоять на полу.
  • Тазобедренные и коленные сустав должны  быть согнуты под  прямым углом  (90градусов)
  • Высота стула не должна превышать высоту голени

Совет №3.

Правильно переноси грузы.

Распределяем вес равномерно на обе руки либо переносим груз прямо перед собой держа двумя руками

Критерии выбора лучшего ранца для школьников
В первую очередь следует думать об удобстве ношения, правильной форме, при которой сохранится правильная осанка, о том, чтобы ранец прослужил не один год, сохраняя свои параметры.

• Вес
    Вес ранца с учебниками, тетрадями, пеналом и другими принадлежностями для ребенка. Учитывая вес школьных принадлежностей, нужно выбирать портфель весом не более 900г. Большой тяжелый рюкзак будет выматывать ребенка, давить ему на спину, причинять неудобства.

1 класс- 2 класс  – 1,5 кг

3 класс -4 класс  -2 кг

5 класс — 6 класс -2,5 кг

7 класс — 8 класс — 3,5 кг

9 класс- 11 класс -не более 4 кг

• Лямки
    Идеальный вариант – лямки шириной от 5см, с кроем по изгибу плеча. Они делаются регулируемыми, чтобы родители смогли настроить их под удобное положение для ребенка.  Дополнительные нагрудные поясные ремни — для распределения веса рюкзака. На их концах крепятся защелки для лучшей фиксации ранца. Все ремешки должны быть регулируемыми для настройки под рост ребенка. Защелки фиксируют ранец в настроенном положении, он не двигается во время его ходьбы.

• Форма
    Наиболее оптимальной для первоклассника считается прямоугольная форма ранца. Каркасная модель, которая сохраняет свою форму, при ношении центр тяжести не меняется, не сдвигается в сторону. Жесткая спинка ортопедической формы обеспечивает правильную нагрузку на позвоночник, помогая сохранить правильную осанку, препятствуя развитию сколиоза. Качественный ранец обладает мягкой, комфортной спинкой, покрытой плотным материалом. Выбирать ранец нужно вместе с ребенком. Правильно подобранный размер, поможет сохранить осанку, распределение нагрузки на позвоночник.
    Ширина должна быть не больше ширины плеч.

Длина не должна быть ниже талии/пояса ребенка.

• Дизайн
    Слишком «аляпистый» ранец будет привлекать ненужное внимание сверстников. Лучше подобрать с рисунками по интересу в этом возрасте, чтобы дети нашли общий язык друг с другом. Светоотражатели – обязательный атрибут;

Совет № 4

Заботимся о спине не только днем но и ночью. Подбираем правильный  матрас

В идеале во время сна позвоночник человека должен принимать естественное положение, получать надежную опору и полноценно расслабляться. Именно это и называют ортопедическим эффектом.

Если выбрать очень жесткое изделие, то позвоночник слегка выгибается в форме дуги. Поясничный отдел как бы висит в воздухе — мышцы пытаются удержать тело в правильном положении и напрягаются. Это приводит к болям в спине по утрам.

На мягком матрасе позвоночник проваливается — получается эффект гамака. Неправильное положение тела не дает мышцам расслабиться, а человеку почувствовать себя отдохнувшим наутро.

Общепринятой маркировки нет. Но согласно ГОСТу Р 57770-2017 ортопедический матрас может быть:

мягким - рассчитан вес до 60 кг

средней жесткости - рассчитан на вес  60-90 кг

повышенной жесткости — на вес более 90 кг

Эти параметры действуют для ортопедических изделий. Поэтому при изготовлении обычных моделей производители нередко расширяют линейку. В магазинах можно встретить, например, матрас с жесткостью ниже среднего. Чтобы определить степень жесткость, посмотрите паспорте изделия.

Совет №5.

Укрепляйте каркас позвоночника.

Плавание – пожалуй, самый оптимальный спорт при заболеваниях костно-мышечного аппарата и структур позвоночного столба. В воде смещается центр тяжести, давление на позвоночник снижается, а вместе с ним исчезает сдавливание корешков спинномозговых нервов, что чаще всего и вызывает боль. Лучшим вариантом будет освоить стиль “кроль”, который позволит эффективно растянуть и расслабить мышцы, укрепит поясницу и восстановит осанку.

Источник информации