06 декабря 2018 в 16:24

Мы разные, но мы дружим!

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

Антуан де Сент-Экзюпери.

Все мы живем в обществе. Каждый день мы видим множество новых, незнакомых лиц. Нет абсолютно одинаковых людей. Прелесть современного мира именно в многообразии, многогранности.

Недоброжелательность, озлобленность, агрессивность, к сожалению, становятся приметами нашего времени.  Дух нетерпимости, неприязни к другой культуре, образу жизни, верованиям, привычкам существовал и ранее, но сегодня он принимает жесточайшие формы и угрожающие размеры, особенно среди молодежи. А ведь проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, уважение, доброжелательность, коммуникабельность.

Именно поэтому, сегодня особенно актуальной стала проблема воспитания терпимого отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящие время  большое внимание развитию толерантности у детей и подростков мы уделяем в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Асбеста (ГБУ "СРЦН города Асбеста").

В ГБУ "СРЦН города Асбеста" был проведен ряд мероприятий посвященных Международному дню инвалидов. В мероприятиях приняли участие воспитанники, проживающие в центре, и дети с ограниченными возможностями здоровья, посещающие центр, и их семьи.

Участники мероприятий посмотрели фильм фестиваля "Кино без барьеров", приняли участие в круглом столе "Я умею прыгать через лужи", нарисовали рисунки на тему "Дать надежду, веру, силу", подготовили открытки ко Дню инвалида, продемонстрировали свои таланты, приняв участие в фестивале "Мы всё можем", где были поощерены подарками.

В общей сложности, в мероприятиях приняло участие около 50 человек. все учавствующие и просто присутствующие на мероприятиях получили массу положительных эмоций.

Будьте добрыми, будьте терпиливыми и тогда люди вокруг вас станут добрее и терпимее и к вам!