11 января 2021 в 10:37

Профилактическое мероприятие «Комендантский патруль».

Профилактическое мероприятие «Комендантский патруль».

В период с 04 января 2021 г. по 07 января 2021 г. на территории Свердловской области проводится профилактическое мероприятие «Комендантский патруль».

Цель мероприятия - выявление и пресечение фактов нахождения детей в местах, нахождение в которых может нанести вред здоровью, в том числе несовершеннолетних до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей.

 

Комендантский час — это временный промежуток, в течение которого несовершеннолетним детям запрещается пребывать одним в общественных местах.

Для детей и подростков вводят комендантский час, чтобы снизить уровень преступности и обеспечить безопасность детям.  Всем известно, что находясь на улице в вечернее и ночное время суток без сопровождения взрослых, подростки подвергаю себя опасности, а также сами совершают преступления. Данное обстоятельство – свидетельство отсутствия контроля за поведением несовершеннолетних со стороны родителей.

На территории Свердловской области действует закон № 73-ОЗ от 16 июля 2009 года «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

Согласно закону, детям до 16 лет в ночное время без сопровождения родителей не допускается нахождение на улицах, стадионах, парках, скверах, местах общего пользования жилых домов, транспорте общего пользования, на объектах, а также в местах, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в которых имеется доступ к сети «Интернет», в том числе, где предусмотрена розничная продажа алкоголя. Подросткам от 16 до 18 лет без сопровождения родителей в ночное время запрещено находится в местах, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в которых имеется доступ к сети «Интернет», а также предусмотрена розничная продажа алкоголя.

Под ночным временем в Свердловской области для целей применения данного закона понимается время с 22.00 до 06.00 часов местного времени в период с 01 октября по 30 апреля включительно; и время с 23.00 до 06.00 часов местного времени в период с 01 мая по 30 сентября включительно.

 Следовательно, ограничения на пребывание детей в определенных местах возникают именно в установленное законом время независимо от фактического наступления темного времени суток.

За нарушение несовершеннолетними комендантского часа будут отвечать родители несовершеннолетних, которые должны будут заплатить штраф. Если же подростка застанут в каком-либо заведении, то штраф будет наложен на  администрацию заведения. 

 

Уважаемые родители, законные представители несовершеннолетних детей! Штраф - не самое страшное наказание, учитывая, что ваш ребенок может пострадать или вовсе не вернуться домой. Контролируйте пребывание своих несовершеннолетних детей в ночное время.

 

Ответ на вопрос: "А ваши дети дома в 22 часа (в летнее время в 23 часа)?" для всех родителей, имеющих детей, не достигших 18 летнего возраста, должен быть одинаковым: "Конечно, дома!"

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
23
24
26
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7